CATALOGUE DE LA VENTE : BELLE VENTE D'ETE
Nom : BELLE VENTE D'ETE Type : Volontaire
Date de la vente: dimanche 11 juillet 2021 Référence : 11072021
Lieu de la vente :
affichage en mode liste           affichage en mode galerie

Réf. 0
0
VEHICULE MORGAN TOURER DE 2016 - 1000 KM
Réf. 1
112 083
PIECE 20 F OR AU GENIE 2.40 G 1876 PARIS
Réf. 2
112 084
PIECE 20 FR OR AU GENIE 2.40 G 1897 PARIS

Réf. 3
112 085
PIECE 20 FS OR AU GENIE 2.40 G 1875 PARIS
Réf. 4
112 086
PIECE 20 F OR AU GENIE 2.40 G 1897 PARIS
Réf. 5
112 087
PIECE 20 F OR AU GENIE 2.40 G 1896 PARIS

Réf. 6
112 088
PIECE 20 F OR AU GENIE 2.40 G 1875 PARIS
Réf. 7
112 089
PIECE 20 S OR AU GENIE 2.40 G 1891 PARIS
Réf. 8
112 090
PIECE 20 F OR AU GENIE 2.40 G 1893 PARIS

Réf. 9
112 091
Réf. 10
112 092
PIECE 20 FR OR AU GENIE 2.40 G 1896 PARIS
Réf. 11
112 093
PIECE 20 F OR AU GENIE 2.40 G 1895 PARIS

Réf. 12
112 094
PIECE 20F OR AU GENIE 2.40 G 1876 PARIS
Réf. 13
112 095
PIECE 20F OR AU GENIE 2.40 G 1895 PARIS
Réf. 14
112 062
PIECE OR 20 F MARIANNE COQ 2.40 G 1912

Réf. 15
112 061
PIECE OR 20F OR MARIANNE COQ 2.40 G 1907
Réf. 16
112 047
PIECE OR 20 DOLLARS "DOUBLE EAGLE" 33.40 G 1927
Réf. 17
113 519
ROLEX : MONTRE BRACELET OYSTER PERPETUAL DATE. CALIBRE 15.05. ANNÉE 1970. OR ET ACIER. MODÈLE 34 MM

Réf. 18
113 522
ALLLIANCE EN OR GRIS SERTI D'ÉMERAUDES. 3.50 G BRUT
Réf. 19
113 520
BELLE BAGUE" TANK" OR ET RUBIS 10.78 G BRUT
Réf. 20
113 521
BAGUE EN OR GRIS SERTI D'UN PAVÉ DE DIAMANTS. 6.14 G BRUT

Réf. 21
113 502
SOLITAIRE SUR OR GRIS.BRILLANT 2 .10 CTS COULEUR L.PURETÉ SI1 - TAILLE BONNE POIDS 3.20 G BRUT. AVEC RAPPORT D'ANALYSE LABORATOIRE FRANÇAIS DE GEMMOLOGIE DU 06/07/2021
Réf. 22
86 077
BAGUE OR GRIS SERTI D'UN SAPHIR BLEU OVALE ENTOURÉ DE 2 FOIS 4 DIAMANTS NAVETTE. POIDS BRUT 3.56 G
Réf. 23
112 156
MONTRE BRACELET HOMME BOITIER OR MAISON " DALIA " 26 G BRUT

Réf. 24
112 136
LIP : MONTRE GOUSSET HOMME BOITIER OR 78.10 G BRUT ENV
Réf. 25
113 336
MONTRE GOUSSET EN OR MARQUE ANTOINE FRERES (A REVISER) DATEE 1931 DOUBLE BOITIER EN METAL 70.90BRUTS ENV
Réf. 26
110 762
CHINE IMPORTANTE SCULPTURE PIERRE DURE "CHEVAL" HAUTEUR 60 CM + SOCLE

Réf. 27
110 753
CHINE : SCULPTURE EN MALACHITE GROUPE DE PERSONNAGES HAUTEUR 12 CM + SOCLE( TRACE DE SIGNATURE=
Réf. 28
110 755
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE ")ARBRE" . HAUTEUR 16 CM + SOCLE
Réf. 29
110 759
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE "VIELLARD COUCHÉ" . HAUTEUR 20 CM + SOCLE

Réf. 30
110 752
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE "POT COUVERT" HAUTEUR 17 CM + SOCLE
Réf. 31
110 751
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE "DRAGONS". HAUTEUR 20 CM + SOCLE
Réf. 32
110 756
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE " VIELLARD" ASSIS HAUTEUR 15 CM + SOCLE

Réf. 33
110 760
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE ")OISEAUX" . HAUTEUR 23 CM + SOCLE
Réf. 34
110 758
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE BICOLORE "LEZARD ET CHAUVE SOURIS ". HAUTEUR 16 CM + SOCLE
Réf. 35
110 749
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE FLEURS . HAUTEUR 24 CM + SOCLE

Réf. 36
110 754
CHINE : SCULPTURE EN NEPHRITE "QUANYIN" HAUTEUR 27CM + SOCLE
Réf. 37
110 761
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE "OISEAUX" . HAUTEUR 23 CM + SOCLE
Réf. 38
110 750
CHINE : SCULPTURE PIERRE DURE (SERPENTINE) )OISEAUX . HAUTEUR 23 CM + SOCLE

Réf. 39
109 839
IMPORTANT VASE EN FAIENCE DE SATZUMA À DÉCOR DE PERSONNAGES. H. 46 CM
Réf. 40
109 840
VASE À ANSES EN BRONZE CLOISONNÉ À DÉCOR DE DRAGONS. EXTREME ORIENT. EPOQUE FIN XIX° H. 30 CM
Réf. 41
112 425
BEAU VASE EN BRONZE CLOISONNÉ ASIATIQUE MONTÉ EN LAMPE FIN XIXÈME DÉBUT XXÈME. H. 36 CM

Réf. 42
113 200
PETIT VASE BOULE ANCIEN EN BRONZE ORIGINE EXTREME ORIENT À DÉCOR DE PERSONNAGES EN CARTOUCHE. HAUTEUR 11 CM
Réf. 43
113 025
PETITE LAMPE EN CLOISONNÉ ÉPOQUE KANGXI. CHINE. H. 21 CM
Réf. 44
113 176
IMPORTANTE LAMPE EN PORCELAINE DE CHINE VERT CELADON À DÉCOR EN RELIEF D'OISEAUX ET DE MONTAGNES. H. 30 CM + SOCLE BOIS. EP. XIX°

Réf. 45
113 148
VASE EN PORCELAINE DE CHINE DE COULEUR VERTE AVEC CHIEN DE FO ET ARABESQUES DE FLEURS. EP. XIX° MONTÉ EN LAMPE. SOCLE EN BRONZE ORNÉ DE TETES DE CHIEN DE FO. H. 46 CM
Réf. 46
113 169
LAMPE EN PORCELAINE DE CHINE (CANTON) À DÉCOR DE PERSONNAGES, FLEURS ET OISEAUX. ÉPOQUE XIX°. H. 32 CM
Réf. 47
104 920
IMPORTANT VASE D'EXTRÈME ORIENT MONTÉ EN LAMPE. H. 48.50 CM

Réf. 48
113 384
PETIT SELLETTE CARRÉE EN BOIS LAQUE NOIR A DECOR D'INCRUSTATIONS DE NACRE. H. 53.50 CM. PLATEAU 37X37 CM
Réf. 49
113 338
THANH LEY N'GUYEN (1919-2003) : ECOLE DE HANOI : VITRINE 3 FACES EN BOIS LAQUE A DECOR D INCRUSTATIONS DE NACRE OUVRANT PAR 2 PORTES LATERALES ET 6 TIROIRS ( MICRORAYURES D USAGE ) 166X80X46
Réf. 50
113 351
THANH LEY: ECOLE DE HANOI : TABLE BASSE DE SALON EN BOIS LAQUE A DECOR DE COQS ROUGEOYANTS. 41X109X59

Réf. 51
113 339
THANH LEY N'GUYEN (1919-2003) : ECOLE DE HANOI : PAIRE DE FAUTEUILS EN BOIS LAQUE NOIR A DECOR D INCRUSTATIONS DE NACRE A DÉCOR DE CERISIERS EN FLEURS. ASSISES ET DOSSERETS CUIR ( USURES ET PATINE D USAGE ) 71X80X68
Réf. 52
113 340
THANH LEY N'GUYEN (1919-2003) : ECOLE DE HANOI : TABLE BASSE DE SALON EN BOIS LAQUE NOIR A DECOR D'INCRUSTATIONS DE NACRE FORMANT BRANCHES DE CERISIERS EN FLEURS. 43X102X52
Réf. 53
113 341
THANH LEY N'GUYEN (1919-2003) : ECOLE DE HANOI : PETITE TABLE BASSE D' APPOINT EN BOIS LAQUE NOIR A DECOR D'INCRUSTATIONS DE NACRE FORMANT BRANCHES DE CERISIERS EN FLEURS. 53X52.50X32.50

Réf. 54
113 342
THANH LEY N'GUYEN (1919-2003) : ECOLE DE HANOI : PETITE TABLE BASSE D APPOINT EN BOIS LAQUE NOIR A DECOR D INCRUSTATIONS DE NACRE FORMANT BRANCHES DE CERISIERS EN FLEURS. 53X52.50X32.50
Réf. 55
113 352
THANH LEY:ECOLE DE HANOI : ENFILADE EN BOIS LAQUE A DECOR DE POISSONS OUVRANT PAR 3 PORTES AVEC CLES. 101X170X46
Réf. 56
113 350
THANH LEY:ECOLE DE HANOI : ENSEMBLE SALLE À MANGER COMPRENANT TABLE OVALE (78X160X100) EN BOIS LAQUÉ À DÉCOR DE POISSIONS ET SUITE DE 6 CHAISES ESTAMPILLEES EN BOIS LAQUE ASSISES ET DOSSERETS CUIR

Réf. 57
113 523
TABLE / CONSOLE / AUTEL DE TEMPLE QUATRE FACES EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE. VIETNAM VERS 1900. DEUX PLAQUES DE MARBRE GRIS INSÉRÉE DANS LE PLATEAU. 96.50X105X52
Réf. 58
109 160
GUÉRIDON EN BOIS DIT «BOIS DE FER» MOULURÉ ET SCULPTÉ, LE PLATEAU DE FORME RONDE À PLATEAU DE MARBRE ROSE ENCASTRÉ REPOSE SUR UN FÛT BALUSTRE PRÉSENTANT DEUX PLATEAUX D’ENTREJAMBE EN FORME DE CROIX. . PIETEMENT TRIPODE. H. 79. DIAMETRE 52.50
Réf. 59
110 792
MEUBLE BAR ASIATIQUE EN BOIS SCULPTÉ OUVRANT PAR LE LE HAUT ET DÉGAGEANT UNE PARTIE MIROIR. 104X92X46

Réf. 60
110 791
BELLE BIBLIOTHÈQUE ASIATIQUE EN BOIS SCULPTÉ 134X101X46
Réf. 61
109 846
GUERIDON EN BOIS NOIRCI DANS LE GOUT SYRIEN À DÉCOR D'INCRUSTATION DE NACRE. H. 50 CM
Réf. 62
110 765
PETIT CHRISTINE AMELIE - LAQUE SUR BOIS 76/ 85 CM

Réf. 63
110 766
PETIT CHRISTINE AMELIE- LAQUE SUR BOIS 76/85 CM
Réf. 64
110 390
BALBINO GINER IMPORTANTE HST ( PORTRAIT DE CHARLES LAFAY ) 92X73CMS ENV .SHG
Réf. 65
112 006
ROSAN LOUIS '1926 ..) HST "LA BAIE DE SOMME " 89X116

Réf. 66
112 011
BRISSOT DE WARVILLE FELIX SATURNIN (1818-1892) HST "TROUPEAU DE MOUTONS" 60X81 (RESTAURATIONS)
Réf. 67
110 395
BALBINO GINER TRES IMPORTANTE HST DATEE 56 "JEUNE FILLE A LA GUITARE" 130X97 CM ENV
Réf. 68
110 424
GINER BALBINO : HST DATÉE 56 "JEUNE DE FEMME DE PROFIL" 55X46.

Réf. 69
110 497
GINO GINER: AQUARELLE DATE 58 " LA PATISSIERE " 38X24.5 ENV
Réf. 70
112 243
VILA "VASE DE FLEURS" 58X38
Réf. 71
112 283
LECOMTE PAUL (1842-1920) HST "BORD DE RIVIÈRE ET MARE PRÈS DE CRETEIL" 55X38

Réf. 72
112 269
SILHOUETTE GUY HST "ST EMILION" 73X54
Réf. 73
112 213
LEPRIN MARCEL AQUARELLE "LA PLACE DE CLICHY" 31X49
Réf. 74
112 329
DULUCQ JEAN PIERRE : HST D'APRÈS UNE FRESQUE MEXICAINE 2012 81X121 CMS ENV

Réf. 75
109 279
HST "VENISE". BEL ENCADREMENT. TRACE DE SIGNATURE. 25X20
Réf. 76
98 703
VANCZAK FRANÇOIS (1908-1988) SCULPTURE BOIS "AMPHORE". 55 CM. DATÉE ET SIGNÉE 1980
Réf. 77
98 693
VANCZAK FRANÇOIS (1908-1988) SCULPTURE BOIS POLYCHROME "DON QUICHOTTE". 52 CM. SIGNÉE ET DATÉE 1987

Réf. 78
98 696
VANCZAK FRANÇOIS (1908-1988) SCULPTURE BOIS POLYCHROME "MADAME LA BARONNE". 52 CM. SIGNÉE ET DATÉE 1979
Réf. 79
98 709
VANCZAK FRANÇOIS (1908-1988) SCULPTURE BOIS "AMOUR ET PSYCHÉ". 62 CM. DATÉE ET SIGNÉE 1982
Réf. 80
98 692
VANCZAK FRANÇOIS (1908-1988) SCULPTURE BOIS POLYCHROME "OEIL DE FAUCON". 58X60 CM. SIGNÉE ET DATÉE 1980 (petit manque)

Réf. 81
98 708
VANCZAK FRANÇOIS (1908-1988) SCULPTURE BOIS "DESHABILLAGE". 56 CM. DATÉE ET SIGNÉE 1983
Réf. 82
110 696
BRONZE: SUJET SIGNE EN CREUX BOUSQUET ( ROBERT 1894/1917 ) CHIEN BERGER DE GARDE A L ARRET PATINE VERTE H: 37CM ENV
Réf. 83
108 891
VIDE POCHE ART NOUVEAU EN BRONZE À DÉCOR D'ECRÉVISSE ET CRABE. SIGNÉ AU DOS "MHM" 11X12.50 CM -

Réf. 84
113 503
PJ MENE ( PIERRE JULES ) (1810-1879) : BELLE REPRODUCTION D'UN BRONZE DE CHASSE " CHIEN BRAQUE " 22.5 X 11 CMS ENV ( SIGNATURE EN TERRASSE )
Réf. 85
110 695
BRONZE: SUJET SIGNE LEOPOLD BRACONY ( ACTIF VERS 1892/1926 ) " JOUEUSE DE TAMBOURIN " BRONZE A PATINE BRUNE NUANCEE H: 55 LARG: 24.5 ENV
Réf. 86
111 019
MOG 98: POUR MARIE ODILE GOBILLARD "NU ALLONGÉ" EN BRONZE TIRAGE 3/8 INTITULÉ "LE REPOS" ( 31X15X10 CM ENV) AVEC CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ

Réf. 87
111 020
MOG 99: POUR MARIE ODILE GOBILLARD BUSTE EN BRONZE INTULÉ "LA NENA" ( 22X11X22 CM ENV) AVEC CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ
Réf. 88
112 821
BRONZE "LES DEUX BERGERS ALLEMANDS" 80X 39 SOCLE MARBRE
Réf. 89
113 504
BEAU SUJET EN BRONZE SUR SOCLE BOIS (" BOUDDHA H: 21 CMS ENV LARGEUR : 22 CMS

Réf. 90
113 510
VIOLET GUSTAVE (1873-1952) : VASE EN TERRE CUITE À PATINE BRUNE À DÉCOR DE PERSONNAGES HAUTEUR 29 CM
Réf. 91
113 509
VIOLET GUSTAVE (1873-1952) : SUJET EN TERRE CUITE À PATINE BRUNE "PECHEUR SUR SON ROCHER" HAUTEUR 50 CM
Réf. 92
108 215
LUGLI SALESIO, BUSTE DE FEMME ART NOUVEAU, TERRE CUITE. HAUTEUR : 55 CM (LÉGERS MANQUES)

Réf. 93
113 558
IMPORTANT BUSTE D'HOMME EN TERRE CUITE. PORTE LA SIGNATURE DE E.J. CARLIER POUR NESTOR EMILE JOSEPH CARLIER (1849-1927) H. 72 CM
Réf. 94
107 195
BUREAU À GRADIN EN NOYER OUVRANT PAR QUATRE TIROIRS EN FACADE. 3 TIROIRS EN CHAPELLE. (CLEF AU BUREAU) 111X93X65
Réf. 95
112 983
SECRETAIRE LOUIS XVI A DECOR DE MARQUETERIE 148X85X43

Réf. 96
112 985
BELLE COMMODE LOUIS XVI EN NOYER BLOND A DESSUS DE MARBRE EN BRECHE DE ST ANNE A ORNEMENTATIONS DE CUIVRE ET OUVRANT PAR 3 TIROIRS 85X96X47
Réf. 97
112 984
SECRETAIRE LOUIS XVI EN NOYER OUVRANT PAR 1 ABATTANT ET 4 TIROIRS COIFFÉ DE SON MARBRE EN BRECHE DE ST ANNE 145X96X39
Réf. 98
113 046
PETITE COMMODE L XVI EN NOYER OUVRANT PAR TROIS TIROIRS AVEC POIGNEES 91X99X51

Réf. 99
107 158
ARMOIRE LOUIS XV EN CHENE, OUVRANT PAR DEUX PORTES FINEMENT SCULPTÉES. EPOQUE XVIII ° 210X133X60
Réf. 100
109 432
BEAU BUFFET LOUIS XV EN NOYER OUVRANT PAR DEUX PORTES ET DEUX TIROIRS 115X134X59
Réf. 101
109 435
BIBLIOTHEQUE DE STYLE EMPIRE A DECOR DE COLONNES ORNEMENTATIONS DE BRONZES OUVRE PAR 4 PORTES DONT 2 GRILLAGEES 198X198X50

Réf. 102
109 402
CONSOLE DE STYLE EMPIRE A DECOR DE COLONNES, RICHES ORNEMENTATIONS DE BRONZE DESSUS DE MARBRE 87X98X49
Réf. 103
109 441
BANC D'INTERIEUR D'EPOQUE REGENCE A RICHE ORNEMENTATION DE BOIS SCUPLTÉ. 194X60
Réf. 104
109 442
BANC EN BOIS POLYCHROME LOUIS XVI EN BOIS PEINT. ASSISE ET DOSSERET CANNÉS (ACCIDENTS D'USAGE) 156X62

Réf. 105
110 418
SUITE DE 4 FAUTEUILS L XVI DOSSIERS MEDAILLON TENDUS DE VELOURS MOUTARDE ( PETITS ACCIDENTS ET USURES D USAGE )
Réf. 106
102 284
PIANO DEMI-QUEUE ERARD AVEC UN TABOURET DE STYLE L XVI
Réf. 107
103 251
PAIRE DE CHAISES DE STYLE LOUIS XVI RECOUVERTES DE VELOURS BLEU

Réf. 108
104 632
PAIRE DE CHAISES DE CHAMBRE DE STYLE L XVI
Réf. 109
113 065
BEAU BUREAU PLAT EN ACAJOU BLOND EPOQUE DIRECTOIRE ORNE DE FILETS DE CUIVRE 76X122X74
Réf. 110
113 041
BEAU FAUTEUIL L XVI EN NOYER D EPOQUE FIN XVIII° SERAIT ATTRIBUE A PARMENTIER A LYON ( DONT IL PORTERAIT L'ESTAMPILLE )( RESTAURATIONS )

Réf. 111
113 114
PETITE VITRINE L XV EN NOYER BLOND A DECOR DE MARQUETTERIE ET DE BRONZE DESSUS FORMANT TIROIR 96X65X20
Réf. 112
113 052
TABLE LISEUSE D EPOQUE L XV ATTRIBUEE A HUBERT HANSEN ( PAS D ESTAMPILLE VISIBLE ) EN NOYER BLOND UN TIROIR ET DECOR DE MARQUETERIE
Réf. 113
113 009
PAIRE DE CHAISES L XVI EN BOIS NATUREL DE HETRE TAPISSÉES DE SOIE. BEL ÉTAT

Réf. 114
109 841
RICHÉ LOUIS (1877-1949) SCULPTURE EN BRONZE "BERGER ALLEMAND ASSIS" EDITEUR CLAESSENS À PARIS. HAUTEUR 31 CM. AVEC SOCLE EN MARBRE VERT.
Réf. 115
109 199
SCULPTURE EN ÉTAIN "VOLATILE" ORIGINE EXTREME ORIENT
Réf. 116
110 703
BELLE PAIRE DE LAMPES A PETROLE EN CUIVRE A DECOR DE CISELURES ET DE TETES DE DRAGON HAUT: 62 CMS ENV

Réf. 117
110 491
PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE EN PORCELAINE CELADON. ELECTRIFIÉES POSTÉRIEUREMENT. H. 72 CM
Réf. 118
113 507
LAMPE DANS LE GOUT ART DÉCO PIÉTEMENT FER FORGÉ ET ABAT JOUR PÂTE DE VERRE A DÉCOR DE RAPACES REPRODUCTION D'APRÈS GALLÉ
Réf. 119
113 390
BELLE LAMPE DES ANNEES 50/60 EN CÉRAMIQUE POLYCHROME H. 52 CM + ABAT JOUR

Réf. 120
111 850
HAMPEL ALOÏS (XIX-XX)° - COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME, SIGNÉE À L'ARRIÈRE ET PORTE LE CACHET" ROYAL DUX BOHÉMIA" SOUS LA BASE. 32 X 30 X 24 CM
Réf. 121
113 139
IMPORTANTE JARDINIERE EN FAIENCE DE ROUEN FIN XIX° REPOSANT SUR TROIS PIEDS GRIFFE. PRISES DE CÔTÉ EN FORME D'ANNEAUX. H. 23 CM. DIAMETRE 46 CM
Réf. 122
111 710
PORCELAINE DE LIMOGES PAR JEAN BOYER : TRÉS IMPORTANT SERVICE DE TABLE COMPRENANT ENVIRON 69 ASSIETTES + PLATS DIVERS + PIECES DE FORME

Réf. 123
110 201
LUNEVILLE : IMPORTANT DE SERVICE TABLE EN FAIENCE A DECOR DE ROSES COMPRENANT 34 ASSIETTES PLATES 12 ASSIETTES A SOUPE 9 ASSIETTES A DESSERT 4 PLATS DE SERVICE 1 SALADIER ET 1 SAUCIERE EGRENURES ET USURES D USAGE
Réf. 124
110 336
PAIRE DE CHANDELIERS EN BRONZE CLOISONNE A DECOR DE FEUILLAGE / ELECTRIFIES H: 56 CMS ENV
Réf. 125
110 081
GEORGES LELEU : LAMPE DE TABLE EN CUIVRE DE FORME CALICE, ORNÉ DE POMMES DE PINS ET DE FEUILLES EN RELIEF, 4 CABOCHONS À FACETTES DE COULEURS SB H53CM

Réf. 126
109 404
IMPORTANTE PAIRE DE PIQUES CIERGE EN METAL ARGENTÉ. H. 130 CM ELECTRIFIÉS POSTÉRIEUREMENT
Réf. 127
109 450
PAIRE DE PIQUES CIERGE EN MÉTAL ARGENTÉ. H. 79 CM
Réf. 128
108 811
COUPE À FRUITS EN FAIENCE ANCIENNE À DÉCOR DE FLEURS PIED STYLISANT DES DRAGONS LA GUEULE OUVERTE. (ACCIDENTS)

Réf. 129
110 493
IMPORTANT ET BEAU MIROIR A PARECLOSES ( XVII/XVIIIEME ?) EN BOIS ET STUCK DORE A DECOR DE FEUILLAGE ET DE FRUITS 116X72 ENV
Réf. 130
110 494
BEAU ET IMPORTANT TRUMEAU BOIS ET STUC DORE HST " JEUNE FILLE SONGEUSE " ( PETITS ECLATS ET TRACES D USURES ) 150 X 76 ENV.
Réf. 131
109 428
TRUMEAU EN BOIS POLYCHROME A DECOR DE FEUILLAGE ET DE SCENE A L' ANTIQUE 160X90

Réf. 132
113 501
BEAU MIROIR LOUIS XVI ENCADREMENT EN BOIS DORÉ ET PEINT. FRONTON À DÉCOR DE POT COUVERT. GLACE AU MERCURE. 87X54
Réf. 133
113 500
BEAU MIROIR LOUIS XVI ENCADREMENT EN BOIS DORÉ ET PEINT. FRONTON À DÉCOR DE CORNE D'ABONDANCE. 90X55
Réf. 134
113 495
GRAND MIROIR DE STYLE ROCAILLE EN BOIS DORÉ À DÉCOR DE COQUILLE ET DE RANG DE PERLES. GLACE BISEAUTÉE. QUELQUES REPEINTS. 154X78

Réf. 135
109 429
IMPORTANT MIROIR FORME RECTANGULAIRE ENCADREMENT BOIS DORÉ (176X99) (GLACE AU MERCURE)
Réf. 136
112 814
LOHE YVES : SCULPTURE BRONZE ET PATE DE VERRE "ESMERALDA" 50X38
Réf. 137
113 062
PETITE COMMODE XVIII° OUVRANT PAR 4 TIROIRS DESSUS DE MARBRE 83X90X53

Réf. 138
109 401
CONSOLE XVIII° EN BOIS POLYCHROME ( ITALIE ?) PETITS MANQUES 83X73X40
Réf. 139
113 061
BELLE COMMODE L XIV EN NOYER BLOND OUVRANT PAR 4 TIROIRS ESTAMPILLÉE " JORDAN " EPOQUE XVIII° 84X94X 56
Réf. 140
108 805
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS L XVI EN HETRE RECOUVERTS D'UNE TAPISSERIE D'AUBUSSON À DÉCOR, EN MÉDAILLON, D'ENFANTS ET D'ANIMAUX.

Réf. 141
101 839
BUREAU CYLINDRE NIII EN ACAJOU A DÉCOR DE FILETS DE LAITON. 130X63X123
Réf. 142
113 045
TABOURET DIRECTOIRE A HAUTEUR D ASSISE EN BOIS POLYCHROME A DECORS DE FLEURS ( PROCEDE DES FRERES MARTIN )
Réf. 143
110 769
LOOP: SUITE DE 6 BELLES CHAISES EN PLEXI GLASS FUME

Réf. 144
110 415
BELLE TABLE RONDE LXVI EN NOYER . PLATEAU A ABATTANTS ET ALLONGES (DEUX) REPOSANT SUR SIX PIEDS FUSEAUX. 144X160 SANS LES ALLONGES
Réf. 145
109 382
BELLE COMMODE SECRETAIRE DE STYLE LOUIS XVI EN BOIS DE PLAQUAGE ET MARQUETERIE DESSUS DE MARBRE BLANC 89X100X54
Réf. 146
109 409
PAIRE DE PETITS FAUTEUILS LOUIS XVI (ACCIDENT DE TAPISSERIE À UN ACOUDOIR)

Réf. 147
109 570
PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE L XV TAPISSES DE TISSU A MOTIF FLORAL
Réf. 148
109 434
BELLE COMMODE PANTALONNIÈRE L XV EN NOYER. GALBÉE TOUTES FACES. OUVRE PAR TROIS TIROIRS 89X135X66
Réf. 149
109 430
BUFFET STYLE LOUIS XV EN NOYER OUVRANT PAR DEUX PORTES ET DEUX TIROIRS 126X152X62

Réf. 150
109 431
BEAU BUFFET LOUIS XV EN BOIS FRUITIER OUVRANT PAR DEUX PORTES MOULURÉES. 124X185X70
Réf. 151
106 237
BEAU SALON DE STYLE LOUIS XV EN BOIS DORE COMPRENANT CANAPE 2 FAUTEUILS ET 2 CHAISES TENDUS DE TISSU JAUNE À L'EXCEPTION DES FAUTEUILS TENDUS DE VELOURS OR.
Réf. 152
112 981
SUITE DE QUATRE CHAISES EN NOYER D'ÉPOQUE L XV. ASSISES ET DOSSERETS TAPISSÉS

Réf. 153
110 767
SUITE DE 4 FAUTEUILS LOUIS XV D EPOQUE XVIIIEME ESTAMPILLES DE C.LEBESQUE POUR 3 D'ENTRE EUX. A DECOR MOULURÉ DE FLEURS
Réf. 154
105 439
IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XV EN BOIS DE PLACAGE ET MARQUETERIE OUVRANT PAR 4 PORTES VITREES 6 TIROIRS ET 2 VANTAUX CORNICHE CHAPEAU DE GENDARME FAISANT PENDULE EPOQUE DEBUT XX°)
Réf. 155
113 559
BELLE ET GRANDE ARMOIRE L XV EN NOYER OUVRANT PAR DEUX PORTES MOULURÉES ET UN TIROIR EN PARTIE BASSE. CORNICHE CHAPEAU DE GFENDARME. H. 260 L. 150. P. 61

Réf. 156
101 842
ARMOIRE L XV EN BOIS FRUITIER CORNICHE À DOUBLE CHAPEAU DE GENDARME, COTÉS PANNEAUTÉS, PORTES MOULURÉES . EPOQUE FIN XVIII°. 227X135X60
Réf. 157
113 008
FAUTEUIL BAS À DOSSIER PLAT MOUVEMENTÉ. BOIS NATUREL SCULPTÉ À DÉCOR DE FEUIILES D'ACANTHE ET COQUILLES. ESTAMPILLE DE FOLIOT NICOLAS QUINIBERT (DÉBUT ÉPOQUE L XV)
Réf. 158
113 015
PAIRE DE CHAISES RESTAURATION. DOSSIER PLAT ET ASSISES TAPISSÉS.

Réf. 159
107 197
GUERIDON VIOLON EN ACAJOU REPOSANT SUR UN PIÉTÉMENT QUADRIPODE. DESSUS DE MARBRE BLANC (FENDU)
Réf. 160
106 978
SUITE DE 6 CHAISES NAPOLÉON III EN PALISSANDRE
Réf. 161
109 425
IMPORTANTE ARMOIRE LOUIS XV CORNICHE CHAPEAU DE GENDARME OUVRE PAR DEUX PORTES ET 3 TIROIRS EN PARTIE BASSE. H; 2.50 M

Réf. 162
107 759
MEUBLE VITRINE DE STYLE EMPIRE À DÉCOR DE COLONNES ET D'ORNEMENTATIONS DE BRONZE. VITRE BISEAUTÉE 156X95X42
Réf. 163
113 011
SUITE DE SIX CHAISES EN NOYER D'ÉPOQUE DIRECTOIRE À DÉCOR DE PLANTES DANS UN MÉDAILLON
Réf. 164
111 821
PETITE TABLE D'APPOINT A DEUX PLATEAUX PARQUETÉS A DECORS D'ORNEMENTATIONS DE BRONZE

Réf. 165
110 950
BAHUT L.XV EN NOYER XVIIIEME A RICHES SCULPTURES DE GLANDS ET DE FEUILLES DE CHËNES OUVRANT PAR 2 PORTES CINTRÉS (TRACES D'USURES ET RESTAURATIONS VISIBLE)
Réf. 166
109 412
ENSEMBLE COMPRENANT SIX CHAISES ET DEUX FAUTEUILS EN ACAJOU DE STYLE LOUIS XV A DECOR DE FLEURS PIETEMENT ESCARGOT .
Réf. 167
111 820
TABLE D'APPOINT DESSUS PARQUETÉ A DECORS DE MARQUETERIE

Réf. 168
113 042
FAUTEUIL EN ACAJOU D EPOQUE RESTAURATION JOLIMENT SCULPTE
Réf. 169
109 394
CONSOLE LOUIS PHILIPPE EN NOYER ET BOIS DE PLAQUAGE DESSUS DE MARBRE NOIR DEBUT XIXÉME 93X115X55
Réf. 170
109 420
PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE EMPIRE ACCOUDOIRS A DECOR DE TETES DE POISSONS

Réf. 171
109 384
CONSOLE RESTAURATION EN PLACAGE D' ACAJOU DESSUS DE MARBRE GRIS OUVRE PAR UN TIROIR 91X150X48
Réf. 172
109 155
PAIRE DE FAUTEUILS CRAPAUD CAPITONNÉS
Réf. 173
109 416
IMPORTANT GUERIDON TRIPODE PIETEMENT GRIFFES DE LION. DESSUS DE MARBRE GRIS

Réf. 174
111 692
ENSEMBLE DE 4 TABLES DE SALON EN EBENE PARQUETÉ DE TAILLES DIFFÉRÉNTES
Réf. 175
110 905
TABLE BASSE HI FI ( BANG AND OLUFSEN ) CIRCA 80 D'APRES JACOB JENSEN MODELE ARCADIA ? ( ACCIDENTS MARQUAGE ET PIED )
Réf. 176
111 468
ATELIER AUGUSTE DELATRE : IMPORTANTE COLLECTION D'EAUX FORTES (POINTE SECHE ET VERNIS MOU) DIFFÉRENTS FORMATS (38 PIÈCES ENCADRÉES), ACCOMPAGNÉE DU GUIDE " EAU FORTE AUGUSTE DELATRE" 1887 CONTENANT DIVERS DESSINS)

Réf. 177
113 471
ECOLE AUGUSTE DELATRE : PORTRAIT "ESSAI AU VERNIS MOU" SIGNÉ E.EGOROFF PARIS 1883 + EUGENE DELATRE (FILS DE) GOUACHE + DICTIONNAIRE DES PEINTRES A MONTMATRE ÉDITION ANDRÉ ROUSSARD 1999
Réf. 178
113 469
IVAN KOWALSKI : HST "LES GORGES DU TARN LE DÉTROIT" 27X35 CM ENV DATÉ 1904 (PETIT ACCIDENT)
Réf. 179
113 468
HST : BEAU PORTRAIT ENCADRÉ "LE BARBU" 35X28.50 CM ENV

Réf. 180
113 472
SUITE DE DEUX PIÈCES ENCADRÉES (DONT DESSIN DE EUGENE DELATRE) ET PORTRAIT DE FEMME AU PASTEL
Réf. 181
113 470
ATELIER AUGUSTE DELATRE (GRAVEUR/PEINTRE) (SUITE DE 10 PIÈCES ENCADRÉES) (POINTE SECHE ET VERNIS MOU, EAU FORTE)
Réf. 182
113 466
LAFFITTE JEAN : BELLE AQUARELLE ENCADRÉE "VUE DE COLLIOURE" DATÉ 78 32X40CMS ENV

Réf. 183
113 465
LAFFITTE JEAN : BELLE AQUARELLE ENCADRÉE "VUE DU MAS" DATÉ 78 31X39,5CMS ENV
Réf. 184
113 464
LAFFITTE JEAN : BELLE AQUARELLE ENCADRÉE "LA BASSE COUR" DATÉ 78 31X39.5CMS ENV
Réf. 185
113 463
LAFFITTE JEAN : BELLE AQUARELLE ENCADRÉE "VUE DU CANIGOU" DATÉ 78 32X41CMS ENV

Réf. 186
113 516
BLANQUER : HST "PECHEUR CATALAN TIRANT SON FILET" 80X46.50
Réf. 187
113 514
BLANQUER : HST "CATALAN BUVANT À LA RÉGALADE" 80X46
Réf. 188
110 396
ODIN BLANCHE : AQUARELLE A VUE OVALE " BOUQUET DE FLEURS " 30X24

Réf. 189
112 210
DESIRE LUCAS LOUIS MARIE HSC "ESPALION DANS L'AVEYRONAIS" 38X46
Réf. 190
112 224
LECONTE PAUL HST "ENVIRONS DE CAMARET" 55X38
Réf. 191
112 193
PETITJEAN EDMOND HST "LE PORT D'ORDRECHT" 46X65

Réf. 192
112 019
JOUSSET CLAUDE (1935 ...) HST "BATEAUX DE PECHE EN SICILE À CEFALU" 54X65
Réf. 193
113 561
IMPORTANTE HUILE SUR TOILE ORIENTALISTE À MOTIF DE NOMBREUX PERSONNAGES 93X154
Réf. 194
113 560
RAYA (1936) : HST "LE VIOLON FOU" 93X73

Réf. 195
112 855
CARTIER : PENDULETTE - RÉVEIL DE VOYAGE, EN MÉTAL DORÉ ETLAQUE. REMONTOIR EN LAPIS LAZULI EN L'ÉTAT
Réf. 196
113 567
BAGUE EN OR BLANC SERTISSANT DES DIAMANTS 7.026 G BRUT
Réf. 197
113 568
BAGUE EN OR GRIS SERTISSANT DES SAPHIRS ROSES ET DES DIAMANTS. 6.86 G

Réf. 198
113 576
BEAU BRACELET OR SERTI DE DEUX GRENATS. 6 G BRUT
Réf. 199
113 574
BAGUE EN OR JAUNE SERTISSANT UN CORAIL ROUGE DE MEDITERRANÉE. 7.30 G BRUT
Réf. 200
113 569
PENDENTIF EN OR GRIS SERTISSANT DES DIAMANTS. 5.18 G BRUT

Réf. 201
113 578
PENDENTIF EN OR JAUNE 2.73 G SERTISSANT UN GRENAT CATALAN
Réf. 202
113 573
BAGUE EN OR JAUNE SERTISSANT UNE OPALE TRIANGULAIRE. 4.96 G BRUT
Réf. 203
113 571
BAGUE EN OR JAUNE SERTISSANT UN GRENAT CATALAN. 5.69 G BRUT

Réf. 204
113 575
BAGUE EN OR JAUNE ET OR BLANC DES ANNÉES 30 SERTISSANT UN DIAMANT D'ENVIRON 0.10 CTS. 3.50 G BRUT
Réf. 205
113 580
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE EN OR DE 1.64 G SERTISSANT DE LIGNES DE DIAMANTS
Réf. 206
113 572
BAGUE EN OR GRIS SERTISSANT UN DIAMANT DE 1.05 CT. QUALITÉ HVS. 2.38 G BRUT

Réf. 207
113 577
BAGUE EN OR GRIS SERTISSANT UN DIAMANT DE 0.10 CTS ENVIRON; 2.79 G
Réf. 208
113 583
PENDENTIF EN OR 2.72 G SERTISSANT UN GRENAT CATALAN
Réf. 209
113 586
PENDENTIF EN OR 2.16 G SERTISSANT UN GRENAT CATALAN

Réf. 210
113 585
BAGUE EN VERMEIL SERTISSANT UN GRENAT CATALAN. 2.70 G BRUT
Réf. 211
113 570
PUCES D'OREILLES EN OR JAUNE SERTISSANT DES DIAMANTS POUR UN TOTAL DE 0.60 CTS. BELLE QUALITÉ. 2.30 G BRUT
Réf. 212
113 581
PENDENTIF EN OR GRIS 4.38 G SERTISSANT DES DIAMANTS

Réf. 213
113 582
BAGUE EN ARGENT SERTISSANT DES PIERRES BLANCHES ET DES ÉMERAUDES. 1.90 G
Réf. 214
113 588
COLLIER EN OR 10 G SERTISSANT DES SAPHIRS DE COULEUR
Réf. 215
113 565
PETIT MEUBLE EN BOIS DE PLACAGE ET MARQUETERIE GALBÉ TOUTES FACES. ORNEMENTATION DE CHUTES BRONZES OUVRANT PAR DEUX PORTES. 95X100X46

Réf. 216
113 564
PETITE COMMODE DE STYLE L XV À DÉCOR JAPONISANT.OUVRE PAR DEUIX TIROIRS. DESSUS DE MARBRE. 75X72X37
Réf. 217
113 591
IMPORTANTE COIFFEUSE EN PLACAGE ACAJOU OUVRANT PAR 6 TIROIRS ET UNE PORTE. MIROIR GRAVÉ. PROVIENT DE LA MAMOUNIA À MARRAKECH. H. 77 + 99 DE MIROIR. L. 185. P. 61
Réf. 218
113 054
GRAND FAUTEUIL EN NOYER EPOQUE REGENCE TENDU DE TISSUS RICHEMENT SCULPTE

Réf. 219
113 044
PAIRE DE CHAISES D EPOQUE REGENCE EN HETRE RICHEMENT SCULPTÉ ASSISES ET DOSSERETS CANNÉS
Réf. 220
110 888
BUREAU ANGLAIS DU XIXÈME SIÈCLE EN ACAJOU ET PLACAGE D'ACAJOU, POIGNÉES DE TIRAGE EN BRONZE..75X180X95
Réf. 221
113 180
BELLE TABLE ACAJOU DEMI LUNE EPOQUE L XVI ORNEMENTATION DE BRONZE INTÉRIEUR FEUTRE ET CUIR

Réf. 222
110 274
BEAU CRUCIFIX EN IVOIRE JANSENISTE SUR BOIS NOIRCI. H: 40 CMS ENVIRON
Réf. 223
105 245
PAILLETTE EN BOIS DORÉ ET PARECLOSES. CHRIST EN IVOIRE. ÉPOQUE XVIII°. (RÉPARATIONS) 67X45

Vente parue sur le site Internet (https://www.encheres66.com) de SCP SAMSON - COLOMER - BEZARD

 [ imprimer ]