Recherche détaillée :
Catégorie : Mise à prix < à :
Réf. lot : Mise à prix > à :
Uniquement avec photo

BELLE VENTE D'ETE

Liste des lots :

224 lots trouvés
N° lot    Description Actions
100 BEAU BUFFET LOUIS XV EN NOYER OUVRANT PAR DEUX PORTES ET DEUX TIROIRS 115X134X59

impression lot vente
101 BIBLIOTHEQUE DE STYLE EMPIRE A DECOR DE COLONNES ORNEMENTATIONS DE BRONZES OUVRE PAR 4 PORTES DONT 2 GRILLAGEES 198X198X50

impression lot vente
102 CONSOLE DE STYLE EMPIRE A DECOR DE COLONNES, RICHES ORNEMENTATIONS DE BRONZE DESSUS DE MARBRE 87X98X49

impression lot vente
103 BANC D'INTERIEUR D'EPOQUE REGENCE A RICHE ORNEMENTATION DE BOIS SCUPLTÉ. 194X60

impression lot vente
104 BANC EN BOIS POLYCHROME LOUIS XVI EN BOIS PEINT. ASSISE ET DOSSERET CANNÉS (ACCIDENTS D'USAGE) 156X62

impression lot vente
105 SUITE DE 4 FAUTEUILS L XVI DOSSIERS MEDAILLON TENDUS DE VELOURS MOUTARDE ( PETITS ACCIDENTS ET USURES D USAGE )

impression lot vente
106 PIANO DEMI-QUEUE ERARD AVEC UN TABOURET DE STYLE L XVI

impression lot vente
107 PAIRE DE CHAISES DE STYLE LOUIS XVI RECOUVERTES DE VELOURS BLEU

impression lot vente
108 PAIRE DE CHAISES DE CHAMBRE DE STYLE L XVI

impression lot vente
109 BEAU BUREAU PLAT EN ACAJOU BLOND EPOQUE DIRECTOIRE ORNE DE FILETS DE CUIVRE 76X122X74

impression lot vente
110 BEAU FAUTEUIL L XVI EN NOYER D EPOQUE FIN XVIII° SERAIT ATTRIBUE A PARMENTIER A LYON ( DONT IL PORTERAIT L'ESTAMPILLE )( RESTAURATIONS )

impression lot vente
111 PETITE VITRINE L XV EN NOYER BLOND A DECOR DE MARQUETTERIE ET DE BRONZE DESSUS FORMANT TIROIR 96X65X20

impression lot vente
112 TABLE LISEUSE D EPOQUE L XV ATTRIBUEE A HUBERT HANSEN ( PAS D ESTAMPILLE VISIBLE ) EN NOYER BLOND UN TIROIR ET DECOR DE MARQUETERIE

impression lot vente
113 PAIRE DE CHAISES L XVI EN BOIS NATUREL DE HETRE TAPISSÉES DE SOIE. BEL ÉTAT

impression lot vente
114 RICHÉ LOUIS (1877-1949) SCULPTURE EN BRONZE "BERGER ALLEMAND ASSIS" EDITEUR CLAESSENS À PARIS. HAUTEUR 31 CM. AVEC SOCLE EN MARBRE VERT.

impression lot vente
115 SCULPTURE EN ÉTAIN "VOLATILE" ORIGINE EXTREME ORIENT

impression lot vente
116 BELLE PAIRE DE LAMPES A PETROLE EN CUIVRE A DECOR DE CISELURES ET DE TETES DE DRAGON HAUT: 62 CMS ENV

impression lot vente
117 PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE EN PORCELAINE CELADON. ELECTRIFIÉES POSTÉRIEUREMENT. H. 72 CM

impression lot vente
118 LAMPE DANS LE GOUT ART DÉCO PIÉTEMENT FER FORGÉ ET ABAT JOUR PÂTE DE VERRE A DÉCOR DE RAPACES REPRODUCTION D'APRÈS GALLÉ

impression lot vente
119 BELLE LAMPE DES ANNEES 50/60 EN CÉRAMIQUE POLYCHROME H. 52 CM + ABAT JOUR

impression lot vente
120 HAMPEL ALOÏS (XIX-XX)° - COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME, SIGNÉE À L'ARRIÈRE ET PORTE LE CACHET" ROYAL DUX BOHÉMIA" SOUS LA BASE. 32 X 30 X 24 CM

impression lot vente
121 IMPORTANTE JARDINIERE EN FAIENCE DE ROUEN FIN XIX° REPOSANT SUR TROIS PIEDS GRIFFE. PRISES DE CÔTÉ EN FORME D'ANNEAUX. H. 23 CM. DIAMETRE 46 CM

impression lot vente
122 PORCELAINE DE LIMOGES PAR JEAN BOYER : TRÉS IMPORTANT SERVICE DE TABLE COMPRENANT ENVIRON 69 ASSIETTES + PLATS DIVERS + PIECES DE FORME

impression lot vente
123 LUNEVILLE : IMPORTANT DE SERVICE TABLE EN FAIENCE A DECOR DE ROSES COMPRENANT 34 ASSIETTES PLATES 12 ASSIETTES A SOUPE 9 ASSIETTES A DESSERT 4 PLATS DE SERVICE 1 SALADIER ET 1 SAUCIERE EGRENURES ET USURES D USAGE

impression lot vente
124 PAIRE DE CHANDELIERS EN BRONZE CLOISONNE A DECOR DE FEUILLAGE / ELECTRIFIES H: 56 CMS ENV

impression lot vente
125 GEORGES LELEU : LAMPE DE TABLE EN CUIVRE DE FORME CALICE, ORNÉ DE POMMES DE PINS ET DE FEUILLES EN RELIEF, 4 CABOCHONS À FACETTES DE COULEURS SB H53CM

impression lot vente
126 IMPORTANTE PAIRE DE PIQUES CIERGE EN METAL ARGENTÉ. H. 130 CM ELECTRIFIÉS POSTÉRIEUREMENT

impression lot vente
127 PAIRE DE PIQUES CIERGE EN MÉTAL ARGENTÉ. H. 79 CM

impression lot vente
128 COUPE À FRUITS EN FAIENCE ANCIENNE À DÉCOR DE FLEURS PIED STYLISANT DES DRAGONS LA GUEULE OUVERTE. (ACCIDENTS)

impression lot vente
129 IMPORTANT ET BEAU MIROIR A PARECLOSES ( XVII/XVIIIEME ?) EN BOIS ET STUCK DORE A DECOR DE FEUILLAGE ET DE FRUITS 116X72 ENV

impression lot vente
130 BEAU ET IMPORTANT TRUMEAU BOIS ET STUC DORE HST " JEUNE FILLE SONGEUSE " ( PETITS ECLATS ET TRACES D USURES ) 150 X 76 ENV.

impression lot vente
131 TRUMEAU EN BOIS POLYCHROME A DECOR DE FEUILLAGE ET DE SCENE A L' ANTIQUE 160X90

impression lot vente
132 BEAU MIROIR LOUIS XVI ENCADREMENT EN BOIS DORÉ ET PEINT. FRONTON À DÉCOR DE POT COUVERT. GLACE AU MERCURE. 87X54

impression lot vente
133 BEAU MIROIR LOUIS XVI ENCADREMENT EN BOIS DORÉ ET PEINT. FRONTON À DÉCOR DE CORNE D'ABONDANCE. 90X55

impression lot vente
134 GRAND MIROIR DE STYLE ROCAILLE EN BOIS DORÉ À DÉCOR DE COQUILLE ET DE RANG DE PERLES. GLACE BISEAUTÉE. QUELQUES REPEINTS. 154X78

impression lot vente
135 IMPORTANT MIROIR FORME RECTANGULAIRE ENCADREMENT BOIS DORÉ (176X99) (GLACE AU MERCURE)

impression lot vente
136 LOHE YVES : SCULPTURE BRONZE ET PATE DE VERRE "ESMERALDA" 50X38

impression lot vente
137 PETITE COMMODE XVIII° OUVRANT PAR 4 TIROIRS DESSUS DE MARBRE 83X90X53

impression lot vente
138 CONSOLE XVIII° EN BOIS POLYCHROME ( ITALIE ?) PETITS MANQUES 83X73X40

impression lot vente
139 BELLE COMMODE L XIV EN NOYER BLOND OUVRANT PAR 4 TIROIRS ESTAMPILLÉE " JORDAN " EPOQUE XVIII° 84X94X 56

impression lot vente
140 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS L XVI EN HETRE RECOUVERTS D'UNE TAPISSERIE D'AUBUSSON À DÉCOR, EN MÉDAILLON, D'ENFANTS ET D'ANIMAUX.

impression lot vente
141 BUREAU CYLINDRE NIII EN ACAJOU A DÉCOR DE FILETS DE LAITON. 130X63X123

impression lot vente
142 TABOURET DIRECTOIRE A HAUTEUR D ASSISE EN BOIS POLYCHROME A DECORS DE FLEURS ( PROCEDE DES FRERES MARTIN )

impression lot vente
143 LOOP: SUITE DE 6 BELLES CHAISES EN PLEXI GLASS FUME

impression lot vente
144 BELLE TABLE RONDE LXVI EN NOYER . PLATEAU A ABATTANTS ET ALLONGES (DEUX) REPOSANT SUR SIX PIEDS FUSEAUX. 144X160 SANS LES ALLONGES

impression lot vente
145 BELLE COMMODE SECRETAIRE DE STYLE LOUIS XVI EN BOIS DE PLAQUAGE ET MARQUETERIE DESSUS DE MARBRE BLANC 89X100X54

impression lot vente
146 PAIRE DE PETITS FAUTEUILS LOUIS XVI (ACCIDENT DE TAPISSERIE À UN ACOUDOIR)

impression lot vente
147 PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE L XV TAPISSES DE TISSU A MOTIF FLORAL

impression lot vente
148 BELLE COMMODE PANTALONNIÈRE L XV EN NOYER. GALBÉE TOUTES FACES. OUVRE PAR TROIS TIROIRS 89X135X66

impression lot vente
149 BUFFET STYLE LOUIS XV EN NOYER OUVRANT PAR DEUX PORTES ET DEUX TIROIRS 126X152X62

impression lot vente